Villemontais, Dimanche 29 Janvier 2023, 3 °C , Nuageux
158 Rue Antonin Vergiat
42155 Villemontais
Tél. 04 77 63 10 15
Vie Municipale Mairie Loire Auvergne Rhône Alpes
Vie Municipale Mairie Loire Auvergne Rhône Alpes
Vie Municipale Mairie Loire Auvergne Rhône Alpes

Votre mairie se tient à votre service

- LE CONSEIL MUNICIPAL -

Votre Conseil municipal, est composé de 15 membres. Il se réunit une fois par mois et plus si des questions urgentes le nécessitent.

Absents sur la photo : Sébastien LASSAIGNE, Patricia TRAVARD, Eric PROVOST

Marie Françoise GAUME, Maire

Pascal NERON, Adjoint en charge de l'urbanisme et du caddre de vie et vie quotidienne, du service à la population, du tourisme, de la culture et du commerce

Bernard Gaudard, Conseiller Délégué en charge de la gestion de la voirie publique, du développement et de l'entretien des espaces verts et du cimetière, de l'organisation des fêtes et manifestations, de l'encadrement du personnel de voirie

Cyril GUICHERD, Conseiller Délégué en charge du plan communal de sauvegarde, de la vie associative, de l'information et de la communication

Jean-Marc ALLEGRE, Conseiller Délégué en charge de la mise en place du nouveau plan comptable, des affaires budgétaires dont l'élaboration et le suivi des budgets, l'élaboration du budget communal, de la prospective financière et fiscale, de la gestion des emprunts et de la trésorerie, des affaires juridiques et contentieuses, des assurances 

MOUILLER Annie, Conseillère Municipal, BELOT Jean-Luc, Conseiller Municipal, BASSOT Christine, Conseillère Municipale, ROUCHON Dominique, Conseiller Municipal, NERON Sylvie Conseillère Municipale, PROVOST Eric, Conseiller Municipal, CUISSET Betty, Conseillère Municipale, LASSAIGNE Sébastien, Conseiller Municipal, TRAVARD Patricia, Conseillère Municipale, CORNET-MONA Béatrice, Conseillère Municipale

- LES COMMISSIONS -

Différentes commissions permettent de travailler de façon approfondie sur les dossiers communaux ou les dossiers de la communauté d'agglomération. Les désignations des membres se font par délibération du conseil municipal.

- COMMISSIONS COMMUNALES -

Des commissions communales permettent de répartir les tâches entre les conseillers et de travailler en amont des conseils municipaux pour apporter un éclairage sur chacun des domaines à traiter. Marie Françoise GAUME, maire de notre commune, assure la présidence de chacune de ces commissions. Elles se réunissent en fonction de l’actualité des dossiers.

URBANISME

PLU-PAEN 

PERMIS de CONSTRUIRE

Vice-président :

Pascal Néron (délégué PAEN, Périmètre Agricole et des Espaces Naturels)

Membres :

Bernard Gaudard, Cyril Guicherd, Eric Provost

 

FINANCES

Vice-président :

Jean-Marc Allègre

Membres :

Pascal Néron,Bernard Gaudard, Cyril Guicherd,  Annie Mouiller, 

VOIRIE

BATIMENTS COMMUNAUX

Vice président :

  Bernard Gaudard

Membres :

Pascal Néron, Annie Mouiller, Dominique Rouchon, Jean-Luc Belot

Responsable des employés communaux :

Bernard Gaudard

ENFANCE EDUCATION

Vice-Présidente:

Betty Cuisset

Membres :

Jean-Marc Allègre, Béatrice Cornet-Monat,

Responsable des employées communales:

Betty Cuisset

VIE ASSOCIATIVE

Vice-présidente :

Cyril Guicherd

Membres :

Pascal Néron, Jean-Marc Allègre, Jean-Luc Belot

INFORMATION

COMMUNICATION

Vice-présidente  :

Cyril Guicherd

Membres :

Christine Bassot, Sylvie Néron.

 

COMMISSION APPEL D'OFFRES

Présidente : Marie Françoise GAUME

Membres titulaires :

Membres suppléants :

COMMISSION 

PERSONNEL COMMUNAL

Présidente :

Marie Françoise GAUME

Responsable du personnel communal:

Christelle Courbière

Membres:

Betty Cuisset, Béatrice CORNET Monat, Sylvie NERON

CCAS : Centre Communal d’Action Sociale

Organisme communal, géré par un conseil d’administration, il est présidé par le maire, Marie Françoise GAUME. Son rôle est « d’animer l’action sociale » de la commune par des actions notamment auprès des personnes âgées et des familles en difficultés.

Quelques exemples : repas des anciens, la Semaine bleue, un goûter-spectacle de Noël avec les écoles,  les aides financières aux familles etc...

Il se compose à part égale de personnes qualifiées nommées par le maire :

- Dominique Allègre, Evelyne Boitier, Annie Detour, Guy Martin,  Monique Reverdy, Catherine Rondepierre, Irénée Simon

Et d’élus issus du conseil municipal :

- Sylvie Néron, Vice- Présidente, Christine Bassot, Jean-Luc Belot, Béatrice Cornet-Monat, Eric Provost,  Dominique Rouchon, Patricia Travard.

- DELEGATIONS EXTERIEURES -

SIEL (Syndicat Intercommunal de l’Energie de la Loire)

Titulaire :

Marie Françoise GAUME

Suppléant :

Pascal Néron

CNAS (Comité National d’Action Sociale)

Titulaire :

Marie Françoise GAUME

Suppléante : 

Patricia Travard

SYNDICAT des MONTS

de la  MADELEINE

Titulaire :

Suppléant :

- Commission Ressources

Titulaire : Marie Françoise Gaume

Suppléant: Annie Mouiller

- Commission Environnement et travaux,

voiries, déchets ménagers 

Titulaire : Pascal Néron

Suppléante : Annie Mouiller

- Commission cohésion sociale 

Titulaire : Marie Françoise Gaume

Suppléante: Patricia Travard

- Commission Tourisme et Culture

Titulaire: Marie Françoise Gaume

Suppléante: Annie Mouiller

- Commission Développement

Titulaire: Jean Marc Allègre

Suppléant:

Ces commissions sont organisées en groupes de travail auxquels participe la commune:

- Ressources:

groupe "Ressources": Marie Françoise Gaume

- Environnement et travaux, voiries, déchets ménagers:

groupe "environnement et travaux, voiries": Pascal Néron

groupe "déchets ménagers": Annie Mouiller

groupe "roannaise de l'eau": Pascal Néron

- Cohésion sociale:

groupe "Famille": Betty Cuisset

groupe "Santé-Gérontologie": Patricia Travard

groupe "Habitat - Gens du voyage-Inclusion numérique": Marie Françoise Gaume

- Tourisme et culture:

groupe "Tourisme" : Annie Mouiller

groupe "Culture": Marie Françoise Gaume

- Développement:

groupe "Sport": Jean Marc Allègre

- LE PERSONNEL COMMUNAL-

Christelle Courbière, secrétaire de mairie.

Céline Chatre, Adjoint Technique, en charge de la cantine et de la garderie périscolaire, Céline intervient en renfort auprès des classes de maternelle, CP et CE

Marlène Cecchi, Adjoint Technique,  assimilée à la fonction d'ATSEM ( agent technique spécialisé auprès des écoles maternelles), Marlène intervient  en renfort auprès des classes de  maternelle. Elle assure également un accompagnement pour la garderie et la cantine municipale.

Fabienne Pelletier, Adjoint Technique en charge de l'entretien des bâtiments communaux et d'une aide à la cantine.

Christophe Néron, agent de maîtrise, en charge de l'entretien de la voirie, des bâtiments communaux.

Lucas Chaumette, Adjoint Technique, en charge de la voirie et des bâtiments communaux.